Accueil arrow Conseil Municipal arrow Equipe Municipale Bonjour, nous sommes le Jeudi 24 Juillet 2014
Accueil
La Ville
Vivre à Saint-Pierre
Conseil Municipal
La Mairie
Vos Démarches
Vie Sociale
Marchés Publics
Nos Liens
Contactez-nous
La Voie du Sud en PDF

Equipe Municipale

Rôle du maire et ses adjoints

Elus au sein du conseil municipal, le maire et ses adjoints constituent l’organe exécutif de la commune.
Ils sont  officiers d’état-civil et de police judiciaire


Principales fonctions du maire

  • Administrer les affaires de la commune
  • Préparer et exécuter les délibérations du conseil municipal
  • Proposer le budget communal
  • Coordonner les actions de la police municipale
  • Représenter la commune en justice
  • Procéder à la révision des listes électorales, au recensement général de la population, des classes incorporables
    et organiser les élections. Le maire peut déléguer une partie de ses attributions à un ou plusieurs adjoints.
    En cas d’empêchement, il est remplacé par un adjoint.
L’ÉQUIPE MUNICIPALE
FONTAINE Michel
Sénateur-Maire
















LES ADJOINTS
David LORION
1er adjoint
Affaires financières de la commune, politique de la ville et aménagement durable du territoire










Viviane MALET
2ème adjointe
Affaires sociales de la commune











Yassine MANGROLIA
3ème adjoint

Communication, dynamisation du Centre-ville et affaires électorales










Marie-Paule BALAYA
4ème adjointe

Politique des transports et affaires funéraires










Stéphano DIJOUX
5ème adjoint

Services techniques, réseaux et voirie










Béatrice SIGISMEAU
6ème adjointe

Politique sportive










Patrick VAYABOURY

7ème adjoint

Restauration scolaire











Thérèse FERDE
8ème adjointe

Dynamisation de la vie associative et chargée de la mairie annexe de la Ravine des Cabris











Willy TAN
9ème adjoint

Politique de proximité











Denise HOARAU
10ème adjointe

Politique de la Réussite éducative et caisse des écoles











Hermann RIFOSTA
11ème adjoint

Politique culturelle











Sandrine AHO NIENNE
12ème adjointe

Politique de l’emploi et de la formation et relations avec la Chine











Stéphen BELLON
13ème adjoint

Réglementation, sécurité et Etat Civil











Marie-Thérèse BONNE
14ème adjointe

Politique du handicap (volet accessibilité)











Philippe POTIN
15ème adjoint

Affaires relevant de la pêche










Rose May AZAGAMEL
16ème adjointe
du quartier de Terre-Sainte











Jean Pascal GASTRIN
17ème adjoint
du quartier de la Ligne des Bambous et Concession











Fatima SOFA
18ème adjointe
du quartier de la Ravine Blanche











Mariot MINATCHY
19ème adjoint
du quartier de Bois d’Olives











Monique TEVANEE
20ème adjointe
du quartier de Grand-Bois










Conseillers et Conseillères municipaux


Marie Claire GUIEN
Conseillère municipale
Lutte contre les exclusions et l’habitat indigne











Simone ROUVRAIS
Conseillère municipale

Associations œuvrant dans le secteur du handicap











Suzette BRABANT
Conseillère municipale

Développement de l’espace rural et du Parc National de La Réunion











Marie-Claude PALIOD
Conseillère municipale

Accompagnement et promotion des familles











Augusta QUINOT
Conseillère municipale

Lutte contre les violences











David KHELIF
Conseiller municipal

Politique de la santé











Albert PERIANAYAGOM
Conseiller municipal

Hygiène et sécurité des ERP (Etablissement Recevant du Public)










Danielle LIONNET
Conseillère municipale

Politique touristique et qualité environnementale











Younousse OMARJEE
Conseiller municipal

Affaires européennes et relations avec les collectivités











Joël DIGANAMASSO
Conseiller municipal

Gestion des branchements eaux, assainissements et électricité et SPANC  en liaison avec les familles











Gilbert RIVIERE
Conseiller municipal

Affaires juridiques, ouverture des plis de délégation de service public, commissions d’appel d’offres et réunions de marchés négociés (travaux, fournitures et services), marchés et accords-cadres











Bernard VON PINE
Conseiller municipal

Relations internationales











Amélie SINACOINDE
Conseillère municipale

Personnes âgées










Jean Paul BRET
Conseiller municipal

Entretien et maintenance des équipements publics de loisir et responsable de la mairie annexe de Basse-Terre











Patricia MAYEN
Conseillère municipale

Politique communale pour l’amélioration de la vie des citoyens











Patricia TAYLLAMIN
Conseillère municipale

Affaires agricoles











Didier MOREL
Conseiller municipal

Logistique lors des manifestations publiques et privées











Dany TETIA
Conseillère municipale

Politique inter religieuse











Jean Max MOUTOUSSAMY
Conseiller municipal

Environnement, propreté urbaine, sécurisation et médiation











Danièla SOUNDRON
Conseillère municipale

Protocole
Jeunesse et vie éducative











Olivier NARIA
Conseiller municipal

Urbanisme et patrimoine urbain











Thierry BOYER
Conseiller municipal

Organisation des réceptions publiques, «numéro vert» et suivi des dossiers jeunes











Johann MANGATA
Conseiller municipal

Ville numérique, ville connectée











Mariaty MALIDI
Conseillère municipale

Intégration et égalité des chances










CONSEILLERS MUNICIPAUX de l'opposition


M. SPARTON Roger
M. DARD Jean Charles
Mme CLAIN Ginette
Mme BOYER Pascaline
M. ANDA Jean Gaël
M. BALAYA Armand
M. VALY Nazir
Mme GOBALOU Virginie
 
©zoorit (Agence de communication - Ile de la Réunion)
>